[Программы] Accord Shuffle - программа для изучения аккордов

Теория. учебники, видеоуроки.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, Deeman., SD, djnova

[Программы] Accord Shuffle - программа для изучения аккордов

Непрочитанное сообщение Deeman. » 02 мар 2009, 21:13

Accord Shuffle - программа для изучения аккордов, их видов и обращений.

Изображение

Интерфейс программы предельно прост. В полях Root, Type и Inversions вы выбираете соответственно ноту, на которой будет построен аккорд, тип аккорда и его обращение.

Затем программа создаёт последовательность случайных аккордов того вида, который вы выбрали и показывает её в верхнем поле. Вам необходимо посредством миди-клавиатуры правильно взять аккорд, показанный вторым слева (обозначенный ораньжевым прямоугольником). Если вы правильно взяли аккорд, вся строка сдвигается влево и вы должны взять новый аккорд.

На виртуальной клавиатуре отображаются клавиши, которые необходимо нажать, чтобы правильно выполнить задание.

Такая техника позволяет быстро изучить нужные виды аккордов и научится без проблем строить самые разнообразные гармонии. Фактически, программа реализует упражнения, выполняемые в музыкальных школах и консерваториях при изучении гармонии (игра всех аккордов во всех тональностях и обращениях).

Управление:

Типы аккордов:
Здесь обозначены мажорный и минорный аккорды, увеличенный и уменьшенный аккорды, аккорды с задержанием и различные септаккорды.

Обращения:
0 - основной вид;
1 - первое обращение;
2 - второе обращение;
3 - третье обращение (для септаккордов).

С помощью переключателя в поле Inversions можно отключить проверку обращений и программа будет проверять аккорд, взятый в любом виде.

В поле MIDI отображается реакция на входящие миди-сообщения. Если клавиатура правильно подключена, квадратик мигает красным при нажатии любой клавиши. В верхнем меню можно выбрать миди-вход (MIDI In, выбирайте свою миди-клавиатуру) и миди-выход (MIDI Out, для прослушивания результатов своей игры, правда, здесь придётся либо пользоваться встроенным в звуковую карту или внешним синтезатором, либо установить драйвер миди-роутинга, такой как MIDI Yoke).

*на правах рекламы* Результаты видны уже с первых дней! :invent:


Ссылка на программу, 1.2 Мб.

Всё об аккордах, правильных аппликатурах и обращениях вы сможете найти в этой книге. А так же в Википедии.

Удачи! И не сломайте пальцы о гранит клавиш!
Последний раз редактировалось Deeman. 11 мар 2009, 23:29, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Deeman. » 02 мар 2009, 21:14

С удовольствием выслушаю критику и предложения. :!:
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение =DRiNK= » 02 мар 2009, 21:31

Deeman. писал(а):Фактически, программа реализует упражнения, выполняемые в музыкальных школах и консерваториях при изучении гармонии (игра всех аккордов во всех тональностях и обращениях).

вот им бы тоже не помешал подобный метод. в дополнение.
Deeman. писал(а):Удачи! И не сломайте пальцы о гранит клавиш!

Спасибо! У меня клавиши из пластмассы! :invent:
BOOM DIGGY DIGGY DIGGY BOOM DIGGY BANG
...не братцы, на этом денег не заработаешь, пойду в офис экселевские таблицы дрочить по 40 часов в неделю.
Аватара пользователя
=DRiNK=
Модератор
 
Сообщения: 7568
Зарегистрирован: 20 май 2007
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение Deeman. » 02 мар 2009, 21:37

=DRiNK= писал(а):Спасибо! У меня клавиши из пластмассы! :invent:

Везёт. :(
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение =DRiNK= » 02 мар 2009, 21:57

запустил, такая байда

Изображение

:blink:

в меню перелазил, ничего не помогло

--
WinXP SP2
BOOM DIGGY DIGGY DIGGY BOOM DIGGY BANG
...не братцы, на этом денег не заработаешь, пойду в офис экселевские таблицы дрочить по 40 часов в неделю.
Аватара пользователя
=DRiNK=
Модератор
 
Сообщения: 7568
Зарегистрирован: 20 май 2007
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение Deeman. » 02 мар 2009, 22:04

А, блин, так и знал. Попробуй в совместимости запустить в какой-нибуть.
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение =DRiNK= » 02 мар 2009, 22:13

Спокойствие! Перезакачал еще раз, теперь все как на скриншоте :)

ЗЫ только теперь бы еще разобраться, я ведь дуб в грамоте, буду пытаться...
Последний раз редактировалось =DRiNK= 02 мар 2009, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
BOOM DIGGY DIGGY DIGGY BOOM DIGGY BANG
...не братцы, на этом денег не заработаешь, пойду в офис экселевские таблицы дрочить по 40 часов в неделю.
Аватара пользователя
=DRiNK=
Модератор
 
Сообщения: 7568
Зарегистрирован: 20 май 2007
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение Deeman. » 02 мар 2009, 22:15

Ффух. *вытер со лба пот* :roll:
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Deeman. » 02 мар 2009, 22:29

=DRiNK= писал(а):ЗЫ только теперь бы еще разобраться, я ведь дуб в грамоте, буду пытаться...

Ну на самом то деле всё довольно-таки просто. Я бы хотел написать вообще некий универсальный тренажёр, в который войдут и аккорды, и нотный стан, и клавиатура..

И мне бы конечно хотелось, чтобы вместе с обозначениями аккордов была возможность отображать их на виртуальной клавиатуре, чтобы новичкам было проще изучить всю эту фигню.

Думаю, займусь этим в ближайшее время. Как с аккордами наиграюсь. 8)
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение =DRiNK= » 02 мар 2009, 22:33

Deeman. писал(а):И мне бы конечно хотелось, чтобы вместе с обозначениями аккордов была возможность отображать их на виртуальной клавиатуре, чтобы новичкам было проще изучить всю эту фигню.

Вот это было бы полезным :wink:
BOOM DIGGY DIGGY DIGGY BOOM DIGGY BANG
...не братцы, на этом денег не заработаешь, пойду в офис экселевские таблицы дрочить по 40 часов в неделю.
Аватара пользователя
=DRiNK=
Модератор
 
Сообщения: 7568
Зарегистрирован: 20 май 2007
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение NightChild » 02 мар 2009, 22:46

НУ что можно сказать, товарищи музыканты самоучки...с вас теперь только старание и терпения побольше требуется!!! Автору в который раз выражаю огромную благодарность и признательность!!! Спасибо!!!
Аватара пользователя
NightChild
Junior Member
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 июн 2007
Откуда: Белорусь

Непрочитанное сообщение TContinental » 02 мар 2009, 22:48

NightChild писал(а):НУ что можно сказать, товарищи музыканты самоучки...с вас теперь только старание и терпения побольше требуется!!! Автору в который раз выражаю огромную благодарность и признательность!!! Спасибо!!!

Мы отказываемся употреблять сырой продукт. Дииман, индикацию миди, подпись к кнобу, подписи везде ваще, справку, и клавиатуру интерактивную. Всё.
У меня вылетело так и не издав ни звука. Жду новой.
TContinental
EXTROVERT
 
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 02 май 2006

Непрочитанное сообщение Deeman. » 07 мар 2009, 14:36

Обновил, добавил индикатор миди-сообщений, убрал ручку. Забираем, учимся, пишем хиты! :invent:
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение =DRiNK= » 07 мар 2009, 19:00

миди-сообщения не идут, звука нет ... Изображение
инпут и аутпут выбраны верно
BOOM DIGGY DIGGY DIGGY BOOM DIGGY BANG
...не братцы, на этом денег не заработаешь, пойду в офис экселевские таблицы дрочить по 40 часов в неделю.
Аватара пользователя
=DRiNK=
Модератор
 
Сообщения: 7568
Зарегистрирован: 20 май 2007
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение Deeman. » 07 мар 2009, 19:15

А клаву включил? Она никаким приложением не занята? :newyear:

Можно попробовать выбрать сначала None, а потом снова свою клаву. Или перезапустить.

Всё дело, блин, в том, что мне недоступно редактирование самих элементов, из которых я строю программу. Поэтому и не знаю, как они работают и можно ли их улучшить. :(
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение inside » 07 мар 2009, 19:20

У меня сначала не моргала лампочка, потом я по переключал туда-сюда-обратно. Заморгала. Правда дальше я не понял в чем фикус-пикус. Ну взял аккорды. Ноль эмоций. Потом опять перестала моргать. Я опять по переключал туда-сюда-обратно. Вылезла табличка с предложением послать Билу Гейтсу весточку. :?
Аватара пользователя
inside
Good Member
 
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 12 апр 2004

Непрочитанное сообщение =DRiNK= » 07 мар 2009, 19:25

Все перепробовал, так лампочка ниразу и не моргнула :(
BOOM DIGGY DIGGY DIGGY BOOM DIGGY BANG
...не братцы, на этом денег не заработаешь, пойду в офис экселевские таблицы дрочить по 40 часов в неделю.
Аватара пользователя
=DRiNK=
Модератор
 
Сообщения: 7568
Зарегистрирован: 20 май 2007
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение inside » 07 мар 2009, 19:44

Я перезагрузился, у меня заработало. И лампочка моргаить и аккорды шевелятся. Сообразить только трудновато.

Вот зачем мне весь ряд смотреть. Мне важно знать какой сейчас аккорд нажимать. А самый выделенный в ряду получается аккорд, который мне уже не нужен.

Т.е. нужно сделать одно окошечко с тем самым аккордом, который в данный момент нужно нажать. Если я не правильно играю, он остается, если угадываю, то появляется новое предложение.

А то в глазах рябит. Весело, конечно. Аккорды прыгают... чота. А чо?
Аватара пользователя
inside
Good Member
 
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 12 апр 2004

Непрочитанное сообщение Deeman. » 08 мар 2009, 01:20

Вообще, подразумевалось, что человек со временем станет настолько хорошо играть аккорды, что уже будет важна последовательность, а не то, что показывается в текущий момент.

То есть, если сначала по букварю читаются только буквы, то со временем хочется уже целые слова разом читать. Вот к тому и ряд сделан. Чтобы в голове уже сразу было готово к тому, чтобы следующий аккорд зажать. Потому что я с этим тренажёром уже поработал немного и стало понятно, что это потребуется через некоторое время занятий. Не скрою, я делал программу так, как мне нравится и так, как я видел процесс обучения. Была такая версия, где был один аккорд. Надоела быстро.

Но тем не менее мне бы очень хотелось выслушать ваши впечатления, чтобы для будущих версий было понятно, в каком направлении лучше идти.

Я, конечно, в большей степени это для себя делаю.. Поэтому.. как бы.. мне ж не платят за это, в конце концов.. Возможно, это плохая практика - выкладывать то, что делаешь в большей степени для себя. :|
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение inside » 08 мар 2009, 12:00

Deeman, ты чего? Насупился?

Мы же тут, как фокус-группа. Пробуем. Говорим, как и что.
Про одно окошко я говорю, как пример. Потому что у тебя сейчас юзабилити самого процесса игры (не игры на рояле), а игры, как действа, не очень обозначено... не явно. А должно быть с лету.

Как то бы подсветить то место с чем сейчас в данный момент работает клиент программы. При правильном нажатии сменить цвет у подсветки, моргнуть как то, потом обозначить момент перехода к другой позиции.

Типа такого:

Изображение
Аватара пользователя
inside
Good Member
 
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 12 апр 2004

След.

Вернуться в Учебные материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru