FAQ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ФРУИТИЛУПЩИКОВ

Форум раздела «Всё о FruityLoops» на MixGalaxy.ru. Обсуждаем всё, что относится к созданию музыки в программах FruityLoops и FL Studio.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, SD, Promension, Hans Pfaal, Monowood

FAQ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ФРУИТИЛУПЩИКОВ

Непрочитанное сообщение Deeman. » 08 янв 2008, 15:40

ИзображениеИзображение

Уважаемые задающие вопросы! Этот FAQ специально создан для вас, так как наш форум очень часто сталкивается с ситуацией, когда ваши вопросы нас просто убивают. Прежде чем создавать новую тему - НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ, прочитайте это сначала. :invent:

Эта тема закрыта для обсуждения, все ваши претензии/предложения/благодарности пишите вот в этот топик.

Настоятельно рекомендуем посетить наш раздел с манулами, книгами и статьями по сведению, синтезаторам, синтезу звука, мастерингу, студиям и программам для написания музыки (FL Studio, Cubase, Reason): "Учебные материалы".

:!: [FL] Мануал по FL Sudio (обновлён, цвет.) + подборка статей. :!:
http://www.forums.mixgalaxy.ru/viewtopic.php?t=30026

:? - У меня фрутилупс неработает что делать?????
:!: Для начала внимательно подумайте, в чем конкретно выражается ваша проблема. Возможно, у вас демо версия; вы неправильно установили программу; у вас глючит windows; вы пытаетесь открыть повреждённый фаил.

:? - Как сделать затухание голоса/изменение громкости/изменение темпа/чтобы ручка сама крутилась?
:!: Всё это - автоматизация. В ФЛ существует три способа автоматизировать какой-либо параметр (крутилку, фэйдер и пр.):
1) С помощью EditEvents (ПраваяКнопкаМыши -> EditEvents). График автоматизации для данного параметра запишется в текущем паттерне.
2) С помощью AutomationClips (ПКМ -> Create Automation Clip). Автоклип будет создан в плейлисте, где его можно редактировать.
3) С помощью контроллеров (ПКМ -> Link to controller).
Для того, чтобы автоматизировать крутилку или фэйдер, являющиеся родными параметрами фрукта (те, которые есть в самой программе и в родных синтезаторах и плагинах фрукта), необходимо нажать правой кнопкой мыши по этой крутилке/фэйдеру и выбрать один из трёх пунктов, описанных выше.
Автоматизировать крутилку ВСТ-плагина сторонних производителей можно двумя способами:
1) Покрутить ручку, которую надо автоматизировать и затем в меню wrapper-а выбрать пункт Last tweaked parameter и затем один из вышеперечисленных способов автоматизации.
2) С помощью того же меню враппера выбрать пункт Browse parameters и затем в браузере выбрать необходимое название ручки.

Более подробно здесь:
http://www.forums.mixgalaxy.ru/viewtopic.php?t=7310
http://www.forums.mixgalaxy.ru/viewtopic.php?t=6328
http://www.forums.mixgalaxy.ru/viewtopic.php?t=24860
http://www.forums.mixgalaxy.ru/viewtopic.php?t=24874
http://www.forums.mixgalaxy.ru/viewtopic.php?t=17103
http://www.forums.mixgalaxy.ru/viewtopic.php?t=17347
http://www.forums.mixgalaxy.ru/viewtopic.php?t=21451
http://www.forums.mixgalaxy.ru/viewtopic.php?t=20400

:? - Как сдвинуть ноту/паттерн на полклетки? Как выключить привязку к сетке? Как сделать квантизацию?
:!: Всё очень элементарно. Если внимательно посмотреть на панельки сверху, то можно обнаружить, что в одной из них есть меню Snap. Именно оно отвечает за "густоту" стеки в пианоролле и плейлисте. Ещё один способ, позволяющий сдвигать ноты или паттерны на произвольное расстоняние, заключается в том, что при перетаскивании нужно зажать клавишу Alt. Если же вы хотите выровнять по сетке большое количество нот (например, если вы записали их с миди-клавиатуры), то можно воспользоваться Pianoroll -> Menu -> Tools -> Quantize (Alt +Q).

:? - Как во фрукте записать голос/гитару/прочее?
:!: Очень просто. Читаем здесь:
http://www.forums.mixgalaxy.ru/viewtopic.php?t=27460
http://www.forums.mixgalaxy.ru/viewtopic.php?t=26608

:? - Что такое роутинг/сенд?
:!: Роутинг - это возможность посылать сигнал с выхода одного канала микшера на вход другого канала микшера. Роутинг применяется для увеличения количества слотов эффектов, объединения нескольких каналов (подгруппы) и для параллельной обработки (ревербератор - классический пример такой обработки).
Кстати! В должны это знать. В имаге лайн совершенно случайно выделили четыре канала в микшере и назвали их сендами. На самом деле это такие же каналы, как и все остальные. То есть нет никакой разницы между посылом на другой канал и посылом на сенд при правильной организации роутинга.
http://www.forums.mixgalaxy.ru/viewtopic.php?t=22187
http://www.forums.mixgalaxy.ru/viewtopic.php?t=24018

:? - Как пользоваться Layer-ом?
:!: http://www.forums.mixgalaxy.ru/viewtopic.php?t=10686
http://www.forums.mixgalaxy.ru/viewtopic.php?t=17287
http://www.forums.mixgalaxy.ru/viewtopic.php?t=11511
http://www.forums.mixgalaxy.ru/viewtopic.php?t=8232
http://www.forums.mixgalaxy.ru/viewtopic.php?t=6640

:? - У меня откуда-то возник шум прибоя, что это такое?
:!: Это ограничение демо-версии синтезаторов PoiZone и Toxic. Советуем вам купить полные их версии и не ломать голову в поисках нормального крэка.
http://www.forums.mixgalaxy.ru/viewtopic.php?t=22143

:? - Требуется переустановить фрукт, а устанавливать VST-плагины заново не хочется.. Что делать?
:!: В настройках FL Studio Options->File Settings можно установить произвольную папку, в которой фрукт будет искать ВСТ-плагины. Устанавливаете ВСТ в папку, к примеру, C:\ProgramFiles\VSTPlugins, а затем во фрукте указываете эту папку. С этих пор не придётся каждый раз переустанавливать все плагины, когда фрукт закапризничает.

:? - Как сделать Side Chain во фруктах?
:!: Есть несколько способов.
1) Воспользоваться специальными плагинами.
2) Использовать Fruity Peak Controller в связке с каким-либо компрессором. Ручку Treshold этого компрессора необходимо привязать посредством Link to controller к управляющему параметру Peak и затем соответствующим образом настроить компрессор и Peak Controller.
3) Не использовать компрессор. Повесить на управляемый канал (бас) плагин Fruity Balance и привязать его ручку громкости к Peak controller, который должен находится на управляющем канале (бочка/кик). Соответствующим образом настроить Peak controller. Результат зачастую получается лучший, нежели при использовании компрессора.
4) То же самое, но вместо ручки громкости необходимо к Peak Controller привязать ручку Gain фильтра LowSelf (такой фильтр есть в любом хорошем эквалайзере). Таким образом можно во время звучания бочки вырезать низкие частоты баса, избегая конфликта в этом диапазоне.
Подробное (с картинками) описание третьего способа (спасибо Playton-у)
http://www.forums.mixgalaxy.ru/viewtopic.php?t=9825
http://www.forums.mixgalaxy.ru/viewtopic.php?t=16134

:? - Поддерживает ли FL Studio работу с двухядерными процессорами?
:!: Да, начиная с седьмой версии. Для того, чтобы включить поддержку, необходимо зайти в Options -> General Settings и затем включить пункт Multitreaded generator processing.
http://www.forums.mixgalaxy.ru/viewtopic.php?t=16203

:? - Я пытаюсь импортировать миди-фаил во фрукт. Почему ничего не играет?
:!: Как вы видимо догадываетесь - миди данные должны поступать в какой-либо синтезатор или семплер, чтобы тот издал звук. При загрузке миди-файла в проект необходимо проследить, чтобы:
1) Ноты располагались в канале MidiOut;
2) В MidiOut должен быть указан порт и канал, соответствующий настройкам FL Studio, либо порт, соответствующий какому-либо VSTi синтезатору в проекте (допустим, Hypersonic).
Так же в комплекте FL Studio обычно есть плагин LSD, который вставляется в микшер. Этот плагин воспроизводит инструменты GM-стандарта и использует набор миди-звуков Windows.
http://www.forums.mixgalaxy.ru/viewtopic.php?t=25950
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение TContinental » 29 дек 2008, 19:17

Простит нас с Самоем2 Дииман, но это надо выделить отдельным постом.

:unknown: - Как в оркестрале, суперквартете, гиперсонике2, и других многоканальных синтезаторах выводить все звуки ан разные каналы микшерного пульта в хосте (фль, куб итд)?
:!: Надо скачать и мидитировать над этим пособием -
http://narod.ru/disk/5180227000/Use_Mul ... T.zip.html *обновил*
TContinental
EXTROVERT
 
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 02 май 2006


Вернуться в Всё о FruityLoops и FL Studio

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru
cron