Проблема с записью MIDI в Nuendo 3.2

Обсуждаем профессиональные программы семейства Cubase/Nuendo от Steinberg.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, SD, Promension, Desire

Проблема с записью MIDI в Nuendo 3.2

Непрочитанное сообщение Irveen » 12 янв 2009, 16:58

С этой проблемой столкнулся во фруктах и подобный вопрос задавал тут

В общем проблема вот в чем:
Загрузил Nu, настроил порты и хочу под метроном записать с миди клавы кусок произведения (Например секунд на 30). Пошаговая запись не устраивает и хочется записать материал так, чтобы его редактирование заняло минимум времени.
Во время записи все звучит нормально. После записи обнаруживается, что отпечатки клавиш записываются чуть раньше, чем нужно. При воспроизведении записанного звук идет уже опережая метроном.
Пробовал просто бить по одной клавише в такт с метрономом. Получается вот это:
Изображение
Видимо проблема в каких-то настройках или (что для меня страшнее) в устройствах. Клава у меня подключена по USB, звуковая встроенная (какой-то реалтек HD). Использую ASIO4All.
Слышал много разных мнений (разные эмулированные порты, всякие "игнорпортфильтры"), но пока проблема не решена.

Кто нибудь с подобным сталкивался?
Аватара пользователя
Irveen
God Member
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 10 ноя 2006
Откуда: Брянск

Непрочитанное сообщение Deeman. » 12 янв 2009, 17:31

Логично предположить, что если и во фрукте использовался асио4алл, то проблема именно в нём. :|
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение TContinental » 12 янв 2009, 19:15

Логично предположить

Нет, не особо логично. В нуендо есть приколы с этим особые. Независимо от азиифоролл. Я это траблу победил. Но очень тернистыми путями в миллион приёмов. Причём не осознанно. Методом тыка. Несколько раз это возникало потом почемуто на других проэктах через время, но я опять тыком убирал траблу. Все настройки в преференсах и дивайс сетапах протыкивал. Были моменты когда было сильное запаздывание нот (задержка хотя было всего 400сэмплов, а запаздывание записи было до 16-х долей). Эта проблема проявлялась во всяких проявлениях. И в + и в -. Иногда я не мог её убрать. Иногда убирал. В данный момент её нет. Щас пока нет времени особо описывать где я делал, и ссылку на рмм на эту тему (не особо решонную там) пока не могу дать. Ибо занят.)) Но тема зловещщая в плане именно нуенды. Надо её подробно изнахратить и прилепить.
TContinental
EXTROVERT
 
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 02 май 2006

Непрочитанное сообщение =DRiNK= » 12 янв 2009, 20:58

ТЦ, где-то ты давал сцылку на класный фак на рмм ... :|

Ты часом не об этой опции говоришь?

Изображение
BOOM DIGGY DIGGY DIGGY BOOM DIGGY BANG
...не братцы, на этом денег не заработаешь, пойду в офис экселевские таблицы дрочить по 40 часов в неделю.
Аватара пользователя
=DRiNK=
Модератор
 
Сообщения: 7568
Зарегистрирован: 20 май 2007
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение inside » 12 янв 2009, 20:59

...попробуй Device Setup/VST Audiobay/Expert/ поставить галочку "Adjust for Record Latency" (в поле Офсет по нолям).

У меня никаких сдвигов.

...а разные эмулированные порты, всякие "игнорпортфильтры" - это при двойных нотах ...вроде.
Аватара пользователя
inside
Good Member
 
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 12 апр 2004

Непрочитанное сообщение inside » 12 янв 2009, 21:01

Ха-ха, Дриньк, дуплетом... :newyear:
Аватара пользователя
inside
Good Member
 
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 12 апр 2004

Непрочитанное сообщение Irveen » 13 янв 2009, 14:15

ТЦ, где-то ты давал сцылку на класный фак на рмм
В том то и весь прикол. Там же, где и этот фак, есть еще топег именно на эту тему (по ходу его и имел ввиду ТС).
Все эти ковыряния в преферансах и использование всяких "портфильтров" и "энаблеэмулятэд" мне не дали однозначного результата.
Получается, что существует порядка пяти способов решения этой проблемы и, что самое страшное, их комбинации :shock: Плюс ко всему варианты, когда не знаешь, нужно ли перезапускать хост после применеия тех\иных приемов.

Дошел до того, что рядом с НЮ, на том же ключе поставил Кубейс. Ковырял там те же настройки, но скорее всего в другой последовательности, чем в Ню и - получилось!!!! При следующем запуске Кубаса - таже шляпа. :x

Кстати, я пробовал фокус с "Adjust for Record Latency", пробовал ставить галочку в Use sistem Timestamp - не помогло.
И еще. У меня в "Девайс Сетап" во вкладке DirectMusic пусто. О чем это говорит? В смысле, при каких условиях там что нибудь отображается?
Аватара пользователя
Irveen
God Member
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 10 ноя 2006
Откуда: Брянск

Непрочитанное сообщение ak630 » 13 янв 2009, 18:37

Irveen писал(а):Получается, что существует порядка пяти способов решения этой проблемы и, что самое страшное, их комбинации


Самое главное понимать почему проблема возникает....
Тогда и решить еще можно. А как ее решить в каждом конкретном случае - дело десятое.

В данном конкретном случае - проблема в остутствии синхронизации МИДИ и Аудио, а еще точнее в неправильной синхронизации.
Т.е секвенсор знает что у нас по АСИО латенси ну например 10мс...
Соответственно метроном тоже запаздывает на этоже время.
И он думает что и миди которое будет воспроизводиться посредством ВСТ тоже будет запаздывать на столькоже...
Но клавиши нажимаются по звуку метронома - сответственно миди ноты надо сдвинуть на эту величину назад...

Есть у меня подозрение, что топикстартер слушает потом просто МИДИ через миди синтезатор... А у него задержки есстественно нету..
Если зафигачить его например через ВСТ ну гипер канвас там или гиперсоник не столь важно то все придет в норму.

Вот такие мысли...
Аватара пользователя
ak630
God Member
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 07 апр 2006
Откуда: Ташкент

Непрочитанное сообщение ak630 » 13 янв 2009, 18:47

Irveen писал(а):При воспроизведении записанного звук идет уже опережая метроном.


Вот тут подробнее - воспроизведение как?
Аватара пользователя
ak630
God Member
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 07 апр 2006
Откуда: Ташкент

Непрочитанное сообщение Irveen » 14 янв 2009, 16:48

Воспроизведение, в смысле, запмсал, потом нажимаю "Плей" и слушаю с начала то, что записал.
А в общем - создал MIDI трек, подключил к нему, например, Nexus; играю, записываю...


Т.е секвенсор знает что у нас по АСИО латенси ну например 10мс...
Соответственно метроном тоже запаздывает на этоже время.


Но ведь и VST тоже запаздывают на эти 10мс. Если отпечатки клавиш выровнять по сетке, то VST с метрономом звучат в синхрон (запаздывают синхронно). Тогда если...
*Блин, запутался... *
Аватара пользователя
Irveen
God Member
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 10 ноя 2006
Откуда: Брянск

Непрочитанное сообщение ak630 » 14 янв 2009, 17:20

Там есть настройка - синхронизировать миди под задержку или нет - дома посмотрю...

Можно провести эксперимент - если есть клавиши внешние (ну или даже микрофон)

Записать не МИДИ а аудио сигнал с такт с метрономом (скажем постукивая по микрофону)- посмотреть как отпечатки лягут - по идее должно быть все идеально по сетке...
Аватара пользователя
ak630
God Member
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 07 апр 2006
Откуда: Ташкент

Непрочитанное сообщение TContinental » 14 янв 2009, 18:22

Скажу ещё вот что - .......... когда к нас метроном, и когда мы под него намеренно на миди клаве нажимает все сильные доли в удары, для проверки - отстаёт у нас там или нет в хосте, и видим что ноты опережают на "32ю" сетку метра, то.... иногда мне кажется что это игра "на опережение". Тоесть физиология исполителя. Ведь известно многим звукорежам что ударник к концу дубля обычно (как остальные вобщемто) начинает ускорятся. Играеет быстрее. Адреналин. Или драйвовое состояние при игре. Хз. Но факт есть такой. Так вот, 32-я доля - вобщемто меленькая разность. Мы с батей вдвоих ставили пару вечером такие эксперинты (он пианист всю жизнь) - тыкали эти сильные доли в миллион дублей. Есть человесеский фактор. Попадать в сетку стабильно на 100% - нереально. Отклонения есть. И если дубли длинные, то видно как в начале дубля отклонения как в плюс так и в минус есть, симметрично в целом, то к концу дубля погрешность у нас обоих уходит в опережение. Мы начинает играть чуть раньше метронома. Это притом что на выходе миди плагина не было вст, мы не ориентировались на звук синта (на его атаку, тембр, адср в целом), мы смотрели тока отпечатки миди нот нажатых и записаных. Тоесть когда я пытался выявить по началу на скока запись опережает сетку, то всё выглядело нестабильно както. Но погрешность было около 16-й доли. Я тыкал настройки как и писал уже. перезапускал хост много раз. Но чтото изменений не было особо. Игнорфильтры всякие мне не помогали тоже. Я манипулировал галочкаим тока. И вдруг заметил что погрешность уменьшилась. Примерно наблюдалось общее опережение "иногда" на 32-ю. Тоесть видимо я в опциях победил этот косяк с записями, но осталась погрешность меня, как человека. Среднее моё непопадание колеблется вокруг сетки незначительно, но если и есть отклонения заметные иногда поболее - то они на опережение небольшое. Мне кажется что это уже физиологическое чтото психическое. Ещё заметил что как только при записи ты вдруг одну ноту протормозишь чуть больше случайно, но многие последующие ноты сразу будут получаться на опережение... Типа как исправление ошибки подсознательное...
Тоесть - афтар, попробуй это принять во внимание и ещё раз опыты поставь. Твоя это погрешность, или это хост.
TContinental
EXTROVERT
 
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 02 май 2006

Непрочитанное сообщение Irveen » 15 янв 2009, 13:49

Вчера я снова бился с настройками. Погрешность в исполнении конечно есть; я так же согласен со всей этой физиологией которую ты описал.
В результате всех этих экспериментов с настройками пришел к тому, что не все отпечатки идут раньше, а только некоторые (зачастую - большая часть). Так же, некоторые и запаздывают. Это и есть мои исполнительные погрешности. В целом это можно уже рассматривать, как победу!

Поставил еще один эксперимент: На VST убрал громкость до нуля, чтоб он вабще звуков не издовал. Включаю запись и стучу по клавише в такт с метрономом так, чтоб с метрономом совпадал звук удара клавиши о корпус. Результат - все в норме! Есть конешно небольшой разброс, как в лево, так и в право, но он незначительный.
Резюме: я наверно привык играть, неосознанно опережая задержку, а она у меня примерно 15 мс.

Обращаю внимание на то, что этот эксперимент я делал ранее. Скрин его висит на первом посте.
ЗЫ: ТС, я не совсем понял первое предложение в твоем посте
Скажу ещё вот что - .......... когда к нас метроном, и когда мы под него намеренно на миди клаве нажимает все сильные доли в удары, для проверки - отстаёт у нас там или нет в хосте, и видим что ноты опережают на "32ю" сетку метра, то.... иногда мне кажется что это игра "на опережение"
Аватара пользователя
Irveen
God Member
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 10 ноя 2006
Откуда: Брянск

Непрочитанное сообщение TContinental » 15 янв 2009, 14:52

В результате всех этих экспериментов с настройками пришел к тому, что не все отпечатки идут раньше, а только некоторые (зачастую - большая часть). Так же, некоторые и запаздывают. Это и есть мои исполнительные погрешности. В целом это можно уже рассматривать, как победу!

Поставил еще один эксперимент: На VST убрал громкость до нуля, чтоб он вабще звуков не издовал. Включаю запись и стучу по клавише в такт с метрономом так, чтоб с метрономом совпадал звук удара клавиши о корпус. Результат - все в норме! Есть конешно небольшой разброс, как в лево, так и в право, но он незначительный.

Ну вот о чём я и говорил. У меня также вышло. Одно время было большое опережение. До 16-й. Были кстати и моменты когда отставало на 16ю. Не погрешность моя. Хоста. Но пробы галок и перезапусков - помогают. И остаётся тока погрешность человеческого фактора.



А первое предложение - там предлог "У".)) Очепятко.
TContinental
EXTROVERT
 
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 02 май 2006

Непрочитанное сообщение georgetickle » 20 янв 2009, 00:49

Всем доброго времени суток! Столкнулся проблемой опережения MIDI. Ситуация следующая: NU 3.0.2, SB Live 5.1, KX Project, USB MIDI клава.Записываем под метроном используя SoundFont (т.е. VST отдыхает. Метроном так же играет через SF). На слух все красиво. Проигрываем записанное. Записанные ноты опережают метроном примерно на 32ю. В Reason все нормально и не только в нем. Пробовал ещё какие-то секвенсоры. Проблем нет. Проблема появилась, когда сменил мат. плату. Старая была на чипе INTEL новая на NVIDIA. Есть мысли?
georgetickle
Newbie Member
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2009

Непрочитанное сообщение Irveen » 20 янв 2009, 14:18

Ну, если пробовал то, что выше, тогда хз.
А настройка МИДИ портов сейчас такая-же, как и реньше?

Я косяк исправил так:
В настройках Devise Setup во вкладках Windows MIDI вырубил всё, кроме своей клавиатуры, поставил галочку в Use Sistem Timestamp, которая в окне Windows MIDI. В окне Direct Music эту галку не ставил.
Убрал галку в настройках Device Setup/VST Audiobay/Expert/ "Adjust for Record Latency"

А, и еще... ASIO по-моему настраивается отдельно для каждого приложения, которое его использует. Настрой асио для нюхи так-же, как и настроил для тех хостов, где нет проблем с записью (В справедливости этого абзаца я не уверен. Если что - поправьте).

По поводу материнки - у меня чипсет интеловский, но относительно вины материнки в этом деле что-то говоили где-то тут: h**p://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=7741
Аватара пользователя
Irveen
God Member
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 10 ноя 2006
Откуда: Брянск

Непрочитанное сообщение Андрей600 » 01 май 2009, 03:05

о блин..седня впервые работал в нуе и тож с этим столкнулся..расстроился ..хотел за водкой бежать..зашел сюда а тут тема эта..сделал ,как тут написали и все нормально вроде.и что бы я без вас делал..
Андрей600
Senior Member
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 12 май 2008


Вернуться в Всё о Steinberg Cubase и Nuendo

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru
cron