Small secrets with the big sense

Анонсирование своих треков и конструктивных музыкальных идей.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Troshkin, Vospi, spend, SD, djnova, Promension, DJ Densky

Small secrets with the big sense

Непрочитанное сообщение AlexyeNov » 15 авг 2010, 19:58

Ребята, зацените, пожалуйста.
Если есть какие идеи - с радостью выслушаю :)

Писал трек несколько месяцев его (по наличию свободного времени), в итоге 12 минуток набежало..
В нём есть немножко симфонизма, немножко электроники, немножко New-age... Трек посвящен загадочности, которая встречается в каждом и вокруг каждого. И мало кто догадывается о том, что же такого на самом деле есть там, где нет тебя. И кажется тебе, что так все просто у других, но ...

в 320 кбит выложил тут:
http://alexyenov.rpod.ru/168023.html
AlexyeNov
Senior Member
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 мар 2004
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение =DRiNK= » 15 авг 2010, 20:46

словно в сказку попал :invent:
BOOM DIGGY DIGGY DIGGY BOOM DIGGY BANG
...не братцы, на этом денег не заработаешь, пойду в офис экселевские таблицы дрочить по 40 часов в неделю.
Аватара пользователя
=DRiNK=
Модератор
 
Сообщения: 7568
Зарегистрирован: 20 май 2007
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 15 авг 2010, 22:58

Слишком много тырылыней, а так да, словно в сказку попал :invent:
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение Sibson » 15 авг 2010, 23:17

Гусли не понравились. Какие-то они особенно мидишные.

Плюс видно, что в течение года сочинял - целостности нема (СД подтвердит). Нет единого настроения/впечатления.

А аранжировка за учётом гуслей - да, пятибалльная.
Аватара пользователя
Sibson
Хороший человек
 
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 02 фев 2003

Непрочитанное сообщение AlexyeNov » 15 авг 2010, 23:29

Siberian Son писал(а):Гусли не понравились. Какие-то они особенно мидишные.

Плюс видно, что в течение года сочинял - целостности нема (СД подтвердит). Нет единого настроения/впечатления.

А аранжировка за учётом гуслей - да, пятибалльная.



Там не гусли, а neilon guitar из Omnisphere.
Где конкретно не понравилось - вначале или везде? Я сам вот думаю сделать алтернативное начало, на основе падов...

Целостности да, нету - в этом задумки и не было. Хотелось сделать что то навроде приключения... Скажу так - со мной это приключение началось в начале июня (трек начат 8 июня 2010). Соответственно, как это приключение в моей жизни менялось, так и менялась музыка. Более того - оптимистическая часть (концовка) написана авансом, поскольку я надеюсь чтобы там было всё оптимистично. Поэтому немножко и грустная нотка в ней всё же есть.

Блин, реально на самом деле лучше бы не было со мной этого приключения, по некоторым причинам...

p.s. POKRISHKA: что такое - "тырылыней" ? :)

p.p.s. Спасибо за критику! Она всегда полезная для любителей в первую очередь :) Буду мотать на ус.
Последний раз редактировалось AlexyeNov 15 авг 2010, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
AlexyeNov
Senior Member
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 мар 2004
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Sibson » 15 авг 2010, 23:31

AlexyeNov писал(а):Там не гусли, а neilon guitar из Omnisphere.
Где конкретно не понравилось - вначале или везде?


Не понравился сам звук.
Аватара пользователя
Sibson
Хороший человек
 
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 02 фев 2003

Непрочитанное сообщение AlexyeNov » 15 авг 2010, 23:38

Siberian Son писал(а):
AlexyeNov писал(а):Там не гусли, а neilon guitar из Omnisphere.
Где конкретно не понравилось - вначале или везде?


Не понравился сам звук.


Ага, есть такое, согласен. Её бы сыграть вживую, но я не умею.
А сама нотная партия как? Каждую нотку ведь рисовал в пиано-ролле, как уж получилось сам не пойму - нормально или так себе :)
Можно попробовать другие инструменты, отдохну вот от трека чуток и поэкспериментирую.
AlexyeNov
Senior Member
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 мар 2004
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение SD » 15 авг 2010, 23:52

Да вы чо, господа!

Нотки плохие. На уровне "я выучил натуральный минор". Запомните: если попадает в тональность - это не обязательно значит, что круто.

Есть намёк на гармонии, но только намёк. Я не любитель гармонизируемой музыки в целом, но если уж гармонии напрашиваются, надо их делать грамотно.

Вообще, партии разрываются на сотню несогласованных кусочков по 3 ноты. Если рандомно накидать нотак по тональности на 10 минут, то из такой выборки тоже каждые 3 ноты подряд будут вменяемыми кусками. Вот вам и художественная ценность нотак :(

Тембры - ромплеры, посему их ценность примерно как у нотак.

Положительно можно отметить подбор инструментов и вообще развитие, но реализация очень хромает.

... по своему опыту скажу - чем более критично будешь относиться к именно таким своим творениям, тем лучше будет твоим творениям будущим.

Ждём Короля как Верховного Судью.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение AlexyeNov » 15 авг 2010, 23:59

Классная критика !
Тогда у меня сразу несколько вопросов:

- что имеется ввиду под гармониями?
- что такое "нотак" ?
- про тембры тоже ничего не понял :)

пысы: я критично отношусь, не сомневайся, иначе бы не хотел разобраться, что же не так, почему мне не нравится и тд :)

В общем, было бы классно, если бы проффи объяснил любителю, на пальцах, при наличии времени... жду подробностей :)
AlexyeNov
Senior Member
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 мар 2004
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 16 авг 2010, 16:48

AlexyeNov писал(а):p.s. POKRISHKA: что такое - "тырылыней" ? :)


Послушай, что у тебя в начале играется и скажи вслух "тырылынь!" :)

SD - про сказку, не в смысле, что все супер круто, а в смысле похоже на музыку из сказочного такого мира с блестками и большими грибами, феями, сиреневой луной. Ну вообще, как в Аватаре, только более теплое и ребяческое. В этом плане вполне нормально, только я бы не стал это слушать отдельно. На саундтрек к какой-нибудь игре подошло бы вполне. Вот конец седьмой минуты особенно.
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение AlexyeNov » 16 авг 2010, 16:56

POKRISHKA писал(а):
AlexyeNov писал(а):p.s. POKRISHKA: что такое - "тырылыней" ? :)


Послушай, что у тебя в начале играется и скажи вслух "тырылынь!" :)

SD - про сказку, не в смысле, что все супер круто, а в смысле похоже на музыку из сказочного такого мира с блестками и большими грибами, феями, сиреневой луной. Ну вообще, как в Аватаре, только более теплое и ребяческое. В этом плане вполне нормально, только я бы не стал это слушать отдельно. На саундтрек к какой-нибудь игре подошло бы вполне. Вот конец седьмой минуты особенно.



Ага, видеодорожку было бы неплохо сделать. Я себе тоже такое предназначение подобной музыки вижу. Посмотрим :)
AlexyeNov
Senior Member
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 мар 2004
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Gipa » 16 авг 2010, 18:22

Кельтское влияние прослеживаются. Типа селтик дримс.
УРА, товарищи!
Аватара пользователя
Gipa
Good Member
 
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: 07 апр 2007

Непрочитанное сообщение AlexyeNov » 16 авг 2010, 18:38

Gipa писал(а):Кельтское влияние прослеживаются. Типа селтик дримс.


Честно говоря, не слышал. Или может слышал, но не знаю всё равно.
Чисто по интересам - люблю слушать Vangelis, Klaus Shultze и тд
AlexyeNov
Senior Member
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 мар 2004
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Romulla » 17 авг 2010, 18:11

Всем привет.) Москвичи ещё живые? Не укоптились в ноль? :lol:

I. Композиция.
1. Очень сложно воспринимать такое произведение как цельное. Слишком уж длительность большая. Да и тематических отрезков многовато для цельного восприятия. В то же самое время сами по себе они практически не развиты композиционно. Это если академическими стандартами мерять. То есть довольно странная петрушка получается. Есть много мелких кусков, между собой склеенных зачем-то в один целый. Главный вопрос - для чего?.

Для себя я выделил несколько частей.
1. 0:00 - 2:15
2. 2:15 - 3:17
3. 3:17 - 4:17
4. 4:17 - 6:43
5. 6:43 - 8:31
6. 8:31 - 9:30
7. 9:30 - до конца.
Получается 7 частей. Мне кажется вполне разумным разделить всё это богатство на три - четыре трека. Выявить их ключевые темы, обустроить вступлениями, кульминациями, либо их отсутствием, переходами, и тд. Объединить их можно под какой-либо более объёмной идеей, а вот музыкальная тема пусть у каждого будет своя. Ну только выразительная, чтобы её слышать. По крайней мере 4 темы тут точно есть стОящие.

Вообще по моим долголетним наблюдениям длинные треки обычно делают жадные люди. Жадность их проявляется в желании тотально завладеть мозгами и чувствами слушателя. Это развод на время, так же как в торговле есть развод на деньги. Это очень плохо, ибо это обман. Обычно я слушаю трек 4 минуты. Если автор не успевает за 4 минуты что-то сказать - это уже его проблема. Всё, что на 5 минуте, или там на 8, я уже не слышал.

Тут немного другая ситуация. Тут я прослушал трек в несколько заходов, с захватами конца от предыдущей темы с начало последующей. То есть послушал кусками с наложением. Как цельный трек я бы его на третьей части уже выключил бы и стёр навсегда. Большое количество длинных треков именно такая участь постигла.
Ну короче мне удалось его всё-таки прослушать весь только потому, что он состоял вобщем-то из вменяемых музыкальных кусков, внутри которых явной лажи на первый вслух нет. Ну там в какой-то части восходящая гармония не совсем гладкая, но это мелочи по сравнению к общей неплохой музыкальности. Поэтому всё-таки музыка.)

II. Звук.

У меня нет Омнисферы, потому что просто нет. Ничего не могу сказать. Конечно понятно, что в неё все эти звуки в неё зашиты и перемешаны вместе со скрипками, голосами и тд. Даже в Атмосфере это уже всё было. И можно было на одной Атмосфере такую музыку писать. Ну а так вообще довольно приятно по звуку всё. И ничего плохого нет в гуслях, даже интересно. Тут гусли даже более к месту, чем гитара. Понравились струнные в верхних регистрах, голоса, пады фантастические, всё симпатично.
Не очень понравились гудящие низы. Понятно, что всё это навеяно фильмами современными и сабвуферами. Но мне лично они не нравятся. Ещё не понравились хлопки в предпоследней части. Это явно не отсюда.

III. Общее ощущение. Всё-таки прослеживается саундтрековое предназначение произведения. Отсутствие ритмов, ставка на длинные и мягкие стабы - это всё признаки именно оформительской музыки.

Плохо это или хорошо - у каждого своё мнение.
Romulla
God Member
 
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 16 мар 2007
Откуда: Пенза

Непрочитанное сообщение AlexyeNov » 18 авг 2010, 00:33

Ого, какой анализ! Это по любому достойно уважения :)
Вместо абстрактности - вполне реальные замечания.
Спасибо, Romulla !

По поводу длинных треков. В той же классике много примеров. Опять таки, я не ориентируюсь на классику в плане себя - это конечно смешно делать. Но по идее описания (а классика именно описывает жизнь, эпизоды жизни) мне она близка. Тот человек, которому нужна была эта музыка понял её и это главное ) Остальным без видеодорожки понять, конечно сложно. Да, это можно сказать саундтрек, только кино в голове у двоих. Вот так.

Ещё мне нравится (и это одно из моих любимых произведений) альбом Клауса Шульце 1977 года - Miraze. В нём есть пара композиций (в Re-release 2005 года - три), каждая продолжительностью около 30 минут. Я засыпаю под них уже около 10 лет.

Ребят... следующий трек будет easy listening и много короче. Посмотрим :)
AlexyeNov
Senior Member
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 мар 2004
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение =DRiNK= » 28 ноя 2010, 00:22

засыпаю под этот трек почти мгновенно, до конца ни разу не выдерживал, отключаюсь и сон вроде крепче, если острого и бобовых не жрать перед сном :invent:

спасибо автору :wink:
BOOM DIGGY DIGGY DIGGY BOOM DIGGY BANG
...не братцы, на этом денег не заработаешь, пойду в офис экселевские таблицы дрочить по 40 часов в неделю.
Аватара пользователя
=DRiNK=
Модератор
 
Сообщения: 7568
Зарегистрирован: 20 май 2007
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение arkdzo » 28 ноя 2010, 00:45

очень круто. :|
Аватара пользователя
arkdzo
God Member
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 21 апр 2007

Непрочитанное сообщение AlexyeNov » 28 ноя 2010, 21:18

Спасибо, кстати такая же фигня. Несколько раз перед сном пускал послушать чтобы критически оценить что не так и несколько раз отключался... Прикольно ;) А вообще я обычно засыпаю под Velvet Voyage Клауса Шултце
AlexyeNov
Senior Member
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 мар 2004
Откуда: Москва


Вернуться в Творческая мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru