RandomNote

Теория. учебники, видеоуроки.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, Deeman., SD, djnova

RandomNote

Непрочитанное сообщение Deeman. » 25 фев 2011, 21:47

Изображение

Ссылка

Итак, друзья, я предлагаю вам поучавствовать в благом деле. То есть помочь мне написать нормальную программу для изучения нот и игры разнообразных гамм. Быть может, не одно поколение нубов скажет вам спасибо в будущем. :invent:

В верхнем меню можно выбрать миди-вход (MIDI In, выбирайте свою миди-клавиатуру) и миди-выход (MIDI Out, для прослушивания результатов своей игры, правда, здесь придётся либо пользоваться встроенным в звуковую карту или внешним синтезатором, либо установить драйвер миди-роутинга, такой как MIDI Yoke).

А теперь ваши вопросы.

А это ваще чо? :?

Это программа, показывающая ноты. Если на миди-клавиатуре нажать соответсвующую ноте клавишу, то можно перейти к следующей ноте. И так всё дальше и дальше! Прикольно, да?

Хахаха! Ну и дизайн, мля. Иди подрабатывай красильщиком заборов в детском саду. :lol:

Это альфа-версия программы, а не правительственный портал.

Эй, чувак! У тебя же нет скрипичного и басового ключей! :surprised:

Да, я вижу. Но я-то знаю, что они там подразумеваются, а вот насчёт вас не уверен. Если вы не знаете, что, цитирую, "скрипичный ключ означает, что на второй снизу линейке располагается соль первой октавы, а басовый - что на второй сверху линейке располагается фа малой октавы", то я рекомендую сходить сюда - ru.wikipedia.org/wiki/Ключ_(музыка), сюда или ещё куда-нибуть, только умоляю, скройтесь с глаз моих!

Что означают все эти ручки и циферки, я совсем ничего не понимаю!:blink:

По порядку:
    Белая область с нотами кликабельна, клик левой кнопкой сбрасывает текущий паттерн на новый.
    Load lesson - загружает одну из приложенных к программе гамм. Да-да, их несколько!
    Чёрный прямоугольник с циферкой позволяет выбирать длину повторяющейся гаммы - 8 или 16 нот.
    Подозрительный серый переключатель позволяет изменять диезы на бемоли, но... я чувствую вам до этого ох как далеко, так что не будем об этом.
    Interval задаёт, как ни странно, интервал. Максимальный интервал между нотами. Вот. Рекомендую начать с интервала равного 1-це, если вы совсем ничего не знаете о закорючках на пяти линейках.
    Speed и Prize - эти крутилки управляют ораньжевой полоской. Спид делает полоску такой быстрой, что вы не сможете её победить, а Приз делает вас таким быстрым, что вас не сможет победить полоска. Даже я сам не разобрался до конца, что это значит.
    Время - время. Работает ещё пять секунд после того, как вы нажали клавишу. Если нажмёте ещё одну, то проработает ещё пять секунд. Не увлекайтесь слишком много, иначе оно дойдёт до 59:59 и что будет дальше я предсказать не ручаюсь. Ах да, если нажать по времени правой кнопкой мыши, то оно вернётся в начало начал. Не пытайтесь повторить это в реальности.

Батюшки светы... я запустил программу, мне даже удалось назначить миди-вход, но как только я начал играть, вылезла какая-то ораньжевая полоска! Что это за чертовщина? :o

Её надо довести до конца. Чтобы это сделать, надо быстро играть. Примерно вот так: дын-дын-дын-дын-дын. Как пулемёт. Когда полоска дойдёт до конца, тренажёр предложит вам поиграть ещё раз, но уже с новой (или следующей) гаммой. Вы не отчаивайтесь, у него их много разных, так что пройти игру до конца на всех уровнях и победить всех боссов невозможно. Энжой!

Мне надоело играть пять нот. Я хочу ещё! :x

Специально для таких как вы я сделал несколько уроков. Посмотрите в папке "гаммы", там должно быть немного.

Да твой тренажёр фигня. Я просто буду жать всю октаву разом! :invent:

В тренажёре есть защита от читеров, ссынок. :lol:



А теперь ваши вопросы.
Последний раз редактировалось Deeman. 24 апр 2011, 22:05, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Test Action » 25 фев 2011, 22:10

У меня нет миди-клавы. Я смогу пройти игру на йцукенге, как во фруктах?

А метроном тикает?
Аватара пользователя
Test Action
God Member
 
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 12 апр 2007
Откуда: я знаю?!

Непрочитанное сообщение bart » 25 фев 2011, 22:19

звука нету. че там куда тыкать? :(
Аватара пользователя
bart
God Member
 
Сообщения: 5262
Зарегистрирован: 30 апр 2004

Непрочитанное сообщение Deeman. » 25 фев 2011, 22:45

Test Action писал(а):У меня нет миди-клавы. Я смогу пройти игру на йцукенге, как во фруктах?

А метроном тикает?

Ну, обычной клавиатурой если только. Там в миди-входах можно выбрать. :D

Метронома пока нет, позже добавлю. Там через асию надо звук выводить (иначе задержка большая), а это геморрой.


bart писал(а):звука нету. че там куда тыкать? :(

В верхнем меню можно выбрать миди-вход (MIDI In, выбирайте свою миди-клавиатуру) и миди-выход (MIDI Out, для прослушивания результатов своей игры, правда, здесь придётся либо пользоваться встроенным в звуковую карту или внешним синтезатором, либо установить драйвер миди-роутинга, такой как MIDI Yoke).

:(
Последний раз редактировалось Deeman. 25 фев 2011, 22:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Rus+ick » 25 фев 2011, 22:46

У меня на PC клаве сыграла только одна нота и всё. Потом никакой реакции на клавиши нет.
Аватара пользователя
Rus+ick
God Member
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 07 мар 2008
Откуда: Казань

Непрочитанное сообщение Deeman. » 25 фев 2011, 23:02

Rus+ick писал(а):У меня на PC клаве сыграла только одна нота и всё. Потом никакой реакции на клавиши нет.

Попробуй скачать ещё раз, я там кой-чего поправил.

Плюс ещё, не жми что попало! Тренажёр против таких действий защищен - в течении секунды не воспринимает ноты, если ты нажал неправильно.
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Deeman. » 25 фев 2011, 23:05

И вообще, я не понимаю смысла играть на РС клаве. Во-первых, как на ней играть большим пальцем, это же извращение? Во-вторых, тренажёр нужен чтобы подготовить человека к чтению с листа, к непосредственной игре произведений на инструменте. Аппликатуру выработать, пальцы поставить...
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение =DRiNK= » 25 фев 2011, 23:50

сделаешь такой же тренажер, но для гитаристов, т.е. вместо клавиш нарисуй там струны?

и да, самое главное, чтобы можно было играть на PC клаве!!!11
BOOM DIGGY DIGGY DIGGY BOOM DIGGY BANG
...не братцы, на этом денег не заработаешь, пойду в офис экселевские таблицы дрочить по 40 часов в неделю.
Аватара пользователя
=DRiNK=
Модератор
 
Сообщения: 7568
Зарегистрирован: 20 май 2007
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение Deeman. » 25 фев 2011, 23:54

Ога. И чтобы обязательно первую струну большим пальцем зажимать.
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Rus+ick » 27 фев 2011, 01:17

Deeman. писал(а):Попробуй скачать ещё раз, я там кой-чего поправил

заработало!

Deeman. писал(а):в течении секунды не воспринимает ноты, если ты нажал неправильно

визуализируй эту секунду. а то не понятно.

Deeman. писал(а):И вообще, я не понимаю смысла играть на РС клаве

чисто потестить интересно. а миди-клавы нет.
Аватара пользователя
Rus+ick
God Member
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 07 мар 2008
Откуда: Казань

Непрочитанное сообщение Deeman. » 27 фев 2011, 23:14

Если у грамотных сего форума есть какие-либо идеи по поводу того, как нужно заниматься, чтобы: а) быстрее и ровнее играть все ноты и клавиши; б) развивать музыкальный слух, чувство гармонии и ритма; с) ещё что-нибуть, то такие люди были бы очень ценны в данной ветке.

Причём, идеи могут быть не только касательно этого тренажёра, а вообще любые. В том числе критического характера.

:invent:
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Deeman. » 28 фев 2011, 10:00

Как про гексахорды пять страниц чесать, дык ниче, а как совет дать - дык все куда-то пропали! :x
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение =DRiNK= » 28 фев 2011, 16:08

все заняты, потерпи месяцок :wink:
BOOM DIGGY DIGGY DIGGY BOOM DIGGY BANG
...не братцы, на этом денег не заработаешь, пойду в офис экселевские таблицы дрочить по 40 часов в неделю.
Аватара пользователя
=DRiNK=
Модератор
 
Сообщения: 7568
Зарегистрирован: 20 май 2007
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение Deeman. » 28 фев 2011, 19:43

Да за месяц уже ФЛ10 выйдет с новым саундгудизиром и тогда уже никакие тренажёры не нужны будут. :(
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение sputnik » 28 фев 2011, 21:20

Гонять гаммы синхронно с "шаблоном" - неправильно.
Когда музыканты (гитаристы в частности) гоняют гаммы, разминая пальцы,
то они слушают свои огрехи. Тренируются и пальцы, и слух.
И скорость прогона увеличивают плавно, доводя до предела.
Тут не до мелочей.
sputnik
Newbie Member
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 апр 2009

Непрочитанное сообщение Deeman. » 28 фев 2011, 21:41

А синхронно с "шаблоном" - это как?
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение sputnik » 28 фев 2011, 21:56

Как, как. Запускаешь тот же кейс в том же фрукте.
И вперед и с песней. Только толку - ноль.
sputnik
Newbie Member
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 апр 2009

Непрочитанное сообщение Deeman. » 28 фев 2011, 22:42

Гм.. ну я всё равно не понял. Если это про тренажёр, то тут никакой синхронности не надо... если под синхронностью имеется в виду игра гамм под метроном - то что ж тут плохого?

Я, впрочем, согласен, что надо гонять гаммы наращивая темп и слушая себя. Я просто не понимаю, что значит "синхронно с шаблоном", что это за шаблон и что значит синхронно.
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Rus+ick » 01 мар 2011, 02:17

Кстати поставь метроном в свой тренажёр, если еще нету.
Аватара пользователя
Rus+ick
God Member
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 07 мар 2008
Откуда: Казань

Непрочитанное сообщение sputnik » 01 мар 2011, 09:43

Deeman. писал(а): Я просто не понимаю, что значит "синхронно с шаблоном", что это за шаблон и что значит синхронно.
Это когда комп выдает звук
(в данном случае последовательность нот), а музыкант одновременно с
компом выдает то же самое. Нота в ноту. Миллисекунда в миллисекунду.
Синонимы : параллельнно, одновременно, совместно, хором и т.д.
(хором - не совсем удачно. В унисон - ближе к истине)
sputnik
Newbie Member
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 апр 2009

След.

Вернуться в Учебные материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru
cron