Отстройка громкости перед максимизацией.

Здесь задаются и обсуждаются общие вопросы по созданию музыки, а также софт, сэмплы, плагины и технологии.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, spend, SD, Promension

Отстройка громкости перед максимизацией.

Непрочитанное сообщение Shandor » 04 авг 2011, 11:11

Приветствую, ребята! Задался таким вопросом. Музыку пишу в FL Studio. Перед тем как отдать человеку материал, я всегда все инструменты в проекте делаю тише. То есть, в конченом итоге мастер показывает, к примеру, -8 децибел. А затем уже в Аудишине максимизирую.

Но, что меня заинтересовало сегодня утром. Сам я любитель жестких стилей, могу и хард-транс писать и хардстайл. После всех обработок что я делаю на инструментах начинается зашкал. Само собой я и на дисторшинах и на инструментах отстраиваю громкость. Но тем не мение, всё равно бывает так, что уже надоедает всё это выкручивать и хочется таки приопустить фейдер канала микшера.

Всегда был сторонник что бы фейдеры стояли по нулям. Но если брать и рассматривать трекеры, то там громкость как раз фейдерами и регулируется. Хотя конечно можно и аудиоклипу в настройках указать его громкость. Тем не мение, если я правильно понимаю (если правильно), то акцент там всё же делается на фейдеры.

В общем, что хотел узнать. Желательно или не желательно всё таки регулировать громкость при помощи фейдеров? Чем это может сказаться? Или это обыденное дело у всех, просто это я не в теме?
Буду очень благодарен за ясный ответ! :)
Shandor
Full Member
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 08 дек 2009
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение Gipa » 04 авг 2011, 12:11

я всегда фейдерами регулирую, думал они для этого и нужны.
УРА, товарищи!
Аватара пользователя
Gipa
Good Member
 
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: 07 апр 2007

Непрочитанное сообщение SD » 04 авг 2011, 12:19

Ну я на мастере не шевелю - если шевелить, анализаторы температуру на Марсе показывают.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Restin » 04 авг 2011, 13:12

Насколько я понимаю если запариваться ,то надо сначала все инструменты привести к какому-то одному уровню звука,затем ставить эффекты,и фэйдером выравнивать излишки громкости в сторону понижения ,после чего баунсить и уже сводить ...ну это все очень очень имхо))
Аватара пользователя
Restin
Senior Member
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 07 ноя 2009

Непрочитанное сообщение Silenter » 04 авг 2011, 13:29

Отвечу, хоть и далеко не гуру.
Я, если проект выростает в более-менее что-то серьёзное по моему мнению, обычно ставлю в настройках паттерна всё на максимум. А регулировку потом провожу как раз на каналах микшера. + этого способа в том, что потом громкость любого инструмента автоматизацией изменяется очень наглядно (т.е. от 100 до 0 и всё.. получается относительное значение, что оч удобно, если потом абсолютное нужно приподнять слегка)
Не знаю как у кого, а у меня автоматизаций всегда масса обычно, в том числе на громкости и на панораме.

Другое дело если у тебя разные аудиоклипы нужно послать на один канал микшера, тогда нужно их выровнять либо как раз настройкой вольюм в окне паттерна, либо общей предварительной компрессией и нормализацией под один уровень загруженного материала.
Аватара пользователя
Silenter
Активный
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 25 авг 2005
Откуда: Беларусь

Непрочитанное сообщение Shandor » 04 авг 2011, 14:31

Мндаа...
Спасибо большое ребята!
Оказывается, я столько лет геморроем занимаюсь и даже не мог подумать что надо регулировать фейдерами.
Я их обычно использовал только для автоматизации громкости или пик контроллера...
Это конечно куда сильнее упрощает жизнь. Я обычно всегда добивался ровного звучания всех инструментов методом регуляции их громкости. А фейдеры всегда были по нулям :lol:
Спасибо, что открыли мне глаза и за то, что поделились не много опытом.

Другое дело если у тебя разные аудиоклипы нужно послать на один канал микшера, тогда нужно их выровнять либо как раз настройкой вольюм в окне паттерна, либо общей предварительной компрессией и нормализацией под один уровень загруженного материала.

Обычно регулировал громкость паттерна везде :)
Но делал точно так же как описано!
Shandor
Full Member
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 08 дек 2009
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение cricketmusic » 04 авг 2011, 20:23

Shandor писал(а):В общем, что хотел узнать. Желательно или не желательно всё таки регулировать громкость при помощи фейдеров? Чем это может сказаться?

...насколько я правильно понимаю, последний этап регулировки громкости должен происходить именно на фейдерах в микшере, либо на ином другом фейдере громкости, лишь бы он был после всех обработок, особенно это касается где использованы такие эффекты как компрессия, итп, результат которых часто зависит именно от громкости инструмента... :)
Аватара пользователя
cricketmusic
God Member
 
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 29 янв 2008
Откуда: Уфа

Непрочитанное сообщение Restin » 04 авг 2011, 21:24

как я понял я все делаю правильно...вроде..)
Аватара пользователя
Restin
Senior Member
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 07 ноя 2009

Непрочитанное сообщение Gipa » 05 авг 2011, 00:52

cricketmusic писал(а):
Shandor писал(а):В общем, что хотел узнать. Желательно или не желательно всё таки регулировать громкость при помощи фейдеров? Чем это может сказаться?

...насколько я правильно понимаю, последний этап регулировки громкости должен происходить именно на фейдерах в микшере, либо на ином другом фейдере громкости, лишь бы он был после всех обработок, особенно это касается где использованы такие эффекты как компрессия, итп, результат которых часто зависит именно от громкости инструмента... :)

Ну в общем да, хотя строго говоря это критично лишь к тем каналам где имеет значение порог срабатывания - компрессоры, гейты, (что там ещё?),
Но лучше привыкнуть именно так делать во всех случаях.
Блин... я повторил твой пост.) Невнимательно прочёл.
УРА, товарищи!
Аватара пользователя
Gipa
Good Member
 
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: 07 апр 2007

Непрочитанное сообщение FormatAL » 21 сен 2011, 01:44

Ну вообще микширование композиции начинается именно с фейдеров ...перед этим все инструменты должны быть примерно на одном уровне..
к примеру - 6дб каждая дорожка....
Автоматизацию удобней , да и правильней делать уже на этапе микширования....

Как без фейдеров то ?? :|

Может я чего то не понял ???
Аватара пользователя
FormatAL
Pro Member
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 13 сен 2007

Непрочитанное сообщение Vospi » 15 окт 2011, 00:42

Shandor писал(а):Приветствую, ребята! То есть, в конченом итоге мастер показывает, к примеру, -8 децибел.


не делайте так. полезный сигнал должен, не шкаля, занимать как можно более "верхний" бит.
«стереоподкаст» — передача о создании музыки от двух практикующих специалистов.
vospi
Аватара пользователя
Vospi
Модератор
 
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 01 ноя 2003
Откуда: Краснодар


Вернуться в Общие вопросы по созданию музыки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru