Помогите, пожалуйста, определиться с Миди

Обсуждение компьютерного и музыкального железа: звуковые карты, микрофоны, наушники, усилители, акустика, MIDI-клавиатуры, синтезаторы и т.д.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Troshkin, Vospi, spend, SD

Помогите, пожалуйста, определиться с Миди

Непрочитанное сообщение Kimmelman » 02 ноя 2011, 01:23

Здравствуйте.
Только начинаю изучать все это дело, и возникли вопросы по поводу выбора миди контроллера и клавиатуры, буду рад советам:

1). Контроллер и клавиши в одном устройстве это вариант, пэды там плохие, и удобно ли ими пользоваться? (там обычно мало pad bank итд)

2). Если брать отдельно контроллер и клавиши, для начала подойдет MPD 26 и, скажем, ALESIS 49? или какие бы клавиши Вы посоветовали для начала (до 6000 рублей).

3). Кто-то использовал Kord padkontrol? выглядит привлекательно, или не сравнится с тем же mpd 26?

пока все что придумал, вроде ещё были вопросы, думаю позже задам :)

спасибо
Kimmelman
Newbie Member
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 ноя 2011

Непрочитанное сообщение SD » 02 ноя 2011, 01:47

Падконтроллёр, встроенный в клавиатуру, с точки зрения эргономики неудобен. Но сами пады там ок, ну и редко бывают нужны 16 штук.

Корж падконтроллёр у меня есть, претензий нет - чувствительность на уровне, настройка удобная, есть ху-контроллёр и кое-какое управление секвенцором, возможности все, какие только можно ожидать от такого рода устройства. Короче говоря, грамотная штука, правда, чего-то давно на нём не играл.

А вот мпд 26 в руках не держал, но, судя по всему, те же яйца, только больше крутелок.

... вообще, я бы сразу не стал брать падовые штуки. Может, и не особо надо это.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение FormatAL » 02 ноя 2011, 02:15

я тоже щас к коржу присматриваюсь ) ...хочу что то удобное , чтоб и потыкать и покрутить ))))

насчёт падов согласен....наворот не сильно нужный , а за это деньги берут ) ..... хотя если выступать лайф , то эти пэды можно как педали для эффектов использовать !
Аватара пользователя
FormatAL
Pro Member
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 13 сен 2007

Непрочитанное сообщение FormatAL » 02 ноя 2011, 02:20

http://www.thomann.de/de/korg_nanokey_2 ... _stock.htm


где то я вот набор прям видел ) там и потыкать и покрутить )
Аватара пользователя
FormatAL
Pro Member
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 13 сен 2007

Непрочитанное сообщение spend » 02 ноя 2011, 09:29

В Железке, думаю, комфортнее. :)
Аватара пользователя
spend
Модератор
 
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 04 авг 2006
Откуда: Астрал

Непрочитанное сообщение Irveen » 02 ноя 2011, 12:13

Да, действительно комфортнее. Даже дышится легче как-то.
На счет девайсов - хорошо подумай, прежде, чем брать.
Может есть кто знакомый, чтобы взять поиграться на пару недель и понять, а надо ли оно тебе.
Я себе брал вот такую хрень:
Изображение
Дак вот. То, что выше клавиш, в последнее время используется крайне редко. Думаю, вот, можно было ограничиться девайсом без контроллеров в двое дешевле.
И SD вот, тоже девайс подзабросил.
Так что смотри на сколько это тебе действительно нужно.
Аватара пользователя
Irveen
God Member
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 10 ноя 2006
Откуда: Брянск

Непрочитанное сообщение Kimmelman » 02 ноя 2011, 12:50

Так Alesis Q49 стоит около 5500 рублей, там только необходимое,и возьму отдельно контроллер +-7500к, выйдет около 12к, у меня будет удобный контроллер и вполне себе клавиши по началу... разве плохой вариант? По поводу контроллера я уверен, вот только опробовать негде.
Kimmelman
Newbie Member
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 ноя 2011

Непрочитанное сообщение Kimmelman » 03 ноя 2011, 06:20

как считаете? :?
Kimmelman
Newbie Member
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 ноя 2011

Непрочитанное сообщение Epic Foster » 03 ноя 2011, 12:26

Irveen дело говорит!

В большинстве случаев контролерами в midi-клавиатурах народ пользуется не слишком часто. Если конечно есть РЕАЛЬНАЯ необходимость в этих крутилках, то бери, если нет, то наверное за крутилки переплачивать смысла нет.

Со своей стороны рекомендовал бы брать не менее 61 клавиши, в идеале - 88. Считаю что 49 клавиш маловато (по крайней мере для меня). Про "молоточковую" механику при таком бюджете наверное говорить не стоит...

У самого аксиом 61, так вот - крутилками не пользуюсь вообще, пэдами теперь тоже почти нет (для забивки ритм-партий нашел способ удобнее).

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понадобятся ПАДЫ и КРУТИЛКИ, прикупишь себе тот же МПД.

Ну и прежде чем что-то покупать, хорошо бы попробовать.
Аватара пользователя
Epic Foster
Junior Member
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 25 ноя 2006

Непрочитанное сообщение Irveen » 03 ноя 2011, 14:56

88 клавиш это здорово. Положил обе руки и погнал.
С другой стороны 88 клавиш (мои весят 25 кг и довольно здоровые) ставить некуда, а небольшой девайс можно разместить прямо на столе, чуть выше клавиатуры, например. Все под рукой.
Мне же приходится поворачиваться к клаве, чтобы играть, потом к компу, чтобы править то, сто сыграл.
Аватара пользователя
Irveen
God Member
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 10 ноя 2006
Откуда: Брянск

Непрочитанное сообщение Vospi » 03 ноя 2011, 16:00

вы бы объяснили нам и себе, зачем вам эти устройства. а то "для начала" как-то убогенько читается, на плохом инструменте ничему хорошему не учатся.
«стереоподкаст» — передача о создании музыки от двух практикующих специалистов.
vospi
Аватара пользователя
Vospi
Модератор
 
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 01 ноя 2003
Откуда: Краснодар


Вернуться в Железный раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru