Треск при рендеринге

Форум раздела «Всё о FruityLoops» на MixGalaxy.ru. Обсуждаем всё, что относится к созданию музыки в программах FruityLoops и FL Studio.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, SD, Promension, Hans Pfaal, Monowood

Треск при рендеринге

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 02 ноя 2012, 10:26

Привет, народ. Сочинил я трек небольшой, в котором куча омнисфер, несколько компактов-контактов и пара автоматизаций. Когда слушаю его прямо во фруктах - все нормально, ничего не тормозит. Когда рендерю в mp3 - появляется пердеж, когда вступает один инструмент - будто семпл начала звучания загрузился, например, а сустейновый семпл нет - и он обрывается попердывая эхом. Когда рендерю в wav - уже повсюду такая лажа. Попробовал поставить галочки у всех плагинов use fixed buffer size и notify about rendering mode - вообще один пердеж стал. Фрукт стоит на SSD, быблиотеки для этих плагино - на жестком диске обычном. Как мне можно попробовать это забороть? С утра перед работой потыкал на дискетку на мастере, но так и не понял как ее писать. Если я запишу в миксере звуковухи просто то, что звучит на выходе пока я проект слушаю - качество ведь будет не хуже, по идее? Прям расстроился я, очень хотел срендерить нормально и взять на работу послушать в перерывах свежими ушами :(
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение inside » 02 ноя 2012, 10:33

POKRISHKA писал(а):Если я запишу в миксере звуковухи просто то, что звучит на выходе пока я проект слушаю - качество ведь будет не хуже, по идее?


Нет. (Не хуже).
Аватара пользователя
inside
Good Member
 
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 12 апр 2004

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 02 ноя 2012, 12:31

Ну хорошо что хоть так не пердит. Да здравствует мой новый проц, который это дело тянет :) Но конечно хотелось бы элиминировать причину, а то накручу дофига всего, что в реалтайме не будет уже пахать - и что тогда делать? :(
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение inside » 02 ноя 2012, 13:03

Фризить по очереди дороги и слушать откуда начинает...
Если проц тянет, остается память и винт.
Аватара пользователя
inside
Good Member
 
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 12 апр 2004

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 02 ноя 2012, 13:06

При мп3 там сразу ясно какой инструмент лажает, причем только первая нота на нем. А в вав уже гораздо больше. Чего же он, в реальном времени все успевает подгрузить, а при рендеринге нет? С оперативкой тоже все хорошо, видать остается винт. Может можно его как-нибудь форсировать на дожидание загрузки всего необходимого? Не влазят все эти жирные омнисферы на ССД (
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение Hans Pfaal » 02 ноя 2012, 19:41

У меня похожим образом полифония в каком-то плаге глючила когда-то
Опять же, если сам по себетрекиграет, странно, что вываливаться начинает при рендеринге. Соответственно какие-то плагины работают в разных режимах во время проигрывания и во время рендеринга. На по опциям пройтись, может где-то что-то не то включено.
Аватара пользователя
Hans Pfaal
Модератор
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 22 ноя 2003
Откуда: Рига, Латвия

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 03 ноя 2012, 14:04

Да я и не знаю как бы настроек этих. Помню что советовали переключать те, про которые я написал - но от них только хуже стало. Странно еще что при мп3 меньше глюков. Еще катастрофический глюк - при записи через миксер звуковухи (Creative E-mu 1212m) пишется со вставками тишины. Несколько миллисекунд пишется, несколько миллисекунд тишины и так постоянно. Ужас вообще, чего за говно? Все то же самое же стоит, как и всегда, даже винда лицушная. Просто переустановил все, так как комп обновил. Походу внатуре надо на мак переходить, пиз*ос какой-то с этими рандомными глюками в винде.
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 03 ноя 2012, 14:11

Сменил проц интел квад старенький на i7 Ivy Bridge. Вообще не знаю, как теперь жить, если даже маршрутизация внутри звуковухи не работает.
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 03 ноя 2012, 15:17

Так. Проблемы при рендеринге пропали, когда я снял галочки с Multithreaded generator processing и Multithreaded mixer processing. Но запись выходна звуковухи все равно прерывистая :(
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 03 ноя 2012, 15:30

Опаньки, такая проблема с записью не только того, что на выход идет, а и того, что на входе тоже. Причем то, что идет на вход (у меня подключен усилок, через который я гитары пишу) можно сразу мониторить на выходе, если этот канал не замьютить и слышно все без прерываний...
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение SD » 04 ноя 2012, 21:04

Буфер поди маленький поставил. У меня например скайп криво работает когда меняю размер буфера.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 05 ноя 2012, 18:35

Дак первым делом перепробовал все крайности и середности буфера. Период и размер вставок тишины меняется, но как-то без видимой корреляции. К тому же в реальном-то времени все нормально работает.
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение bart » 05 ноя 2012, 20:25

Может попробуешь 5-секундный кусочек выложить с пердежом? или 38 секунд, но тогда сразу в ТМ. :)
Аватара пользователя
bart
God Member
 
Сообщения: 5262
Зарегистрирован: 30 апр 2004

Непрочитанное сообщение Hans Pfaal » 05 ноя 2012, 23:09

Что-то с дровами походу. Какие ты используешь?
Аватара пользователя
Hans Pfaal
Модератор
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 22 ноя 2003
Откуда: Рига, Латвия

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 05 ноя 2012, 23:10

Да ладно, пердеж я заборол, просто выключаю те галочки перед рендерингом этого проекта. А вот звуковуха на меня нагнетает тоску :( Что мне делать, когда понадобится электрогитару записать? :(
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение SD » 05 ноя 2012, 23:44

А вот чиста рандомно не пробовал например гипертрединг выключить? Теоретически он может вызывать глюки у всякого софта. Дрова на материну нормально стоят?
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 06 ноя 2012, 10:38

Да, дрова родные, все прямо из печки из омерике, проц и под него интеловская же материнка. Попробую вечерком отрубить гипертрединг. Сегодня с утра прямо вообще ад был, пердеж возник в непердевшей раньше вавке уже отрендеренного трека, воткнул наушники, чтобы послушать детальнее - он пропал. После этого и на колонках его не было. Видать у меня в довесок ко всему уже и колонки сносились и выдают почти такой же треск, когда бас громко играет. Либо это тот демон, что мне струны на гитаре подтягивает затеял новые игры со мной.
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение Rus+ick » 11 ноя 2012, 01:50

Скорее всего последнее
Аватара пользователя
Rus+ick
God Member
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 07 мар 2008
Откуда: Казань


Вернуться в Всё о FruityLoops и FL Studio

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru