Создание музыки. Прошу совета

Здесь задаются и обсуждаются общие вопросы по созданию музыки, а также софт, сэмплы, плагины и технологии.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, spend, SD, Promension

Создание музыки. Прошу совета

Непрочитанное сообщение vladamir » 11 сен 2013, 08:26

Привет всем! Первое мое сообщение! :) Жду поздравлений! :D

На самом деле сюда пришел, совсем не для поздравлений, а за дельным советом.
В создании музыки новичок, хоть и опыт есть, он опыт непрофессиональный, а просто любительский.

Теперь к делу -

Есть у меня рок-группа, играем, творим, живем, ну и разумеется записывать хотим. Аппаратом дорогостоящим не обзавелись, на протяжении всей записывающей своей деятельности (участники группы не школьники, как и я сам - от 24-х) пользуюсь аудишеном третьей версии (раньше 1.5). Прога понравилась, ввиду простоты и не слишком требовательна к аппарату. С асио задержки минимизированы. Дорогостоящими инструментами и микрофонами также не могу похвастаться, но как есть.. увы.. Ну и "звукозописывающий шлюз" в виде ноута c процом i5 :D

Воооот, теперь вопросик. Имея все это, можно ли добиться хорошего (громко сказано конечно) качества в записи? Я верю, что можно. Я и так кручу с этими эффектами, и сяк, и даже наперекосяк. не хватает теоретический знаний. Не могу получить объемность, вроде и гитарки прописываем квадротреками, и прочее.. Хочется и чтобы бас был объемным, и барабаны были не тихие и гитарка создавала мелодию и голос еще был на первом плане :) о как..

Пример песни - кто может поможет и направит на пусть истинный.. Заранее спасибо. (просьба исключить в ответах надменность, ибо с благими намерениями сюда пришел)
Последний раз редактировалось vladamir 11 сен 2013, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
vladamir
Newbie Member
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 сен 2013

Непрочитанное сообщение aptimn » 11 сен 2013, 08:55

Щас дедовщина начнется. Готовься. :lol:
aptimn
God Member
 
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 10 янв 2003
Откуда: планета Шелезяка: полезных искапаемых нет, воды нет, населена роботами

Непрочитанное сообщение bart » 11 сен 2013, 09:01

Могу в личку скинуть записи

Почему в личку? Скинул бы сюда отдельной темой свой трек:
viewforum.php?f=5
Аватара пользователя
bart
God Member
 
Сообщения: 5262
Зарегистрирован: 30 апр 2004

Непрочитанное сообщение vladamir » 11 сен 2013, 09:09

Да я выкладывать не хотел никуда, просто есть это на удаленном ресурсе. Вот ссыль - http://punk.kz/music/song/36

Вот тут объем не могу придать.. барабаны к сожалению в одной дорожке (местами крешак прописан дополнительно). А остальное все отдельно.
vladamir
Newbie Member
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 сен 2013

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 11 сен 2013, 09:22

Ритм гитара скудно накручена, кислая слишком, на мой взгляд. Погоняйте на ней эффекты. Слишком хрустит она слева еще, зашкаливает. Посмотрите плагины-гитарные процы типа Amplitube, Guitar Rig. Можно еще с ревербами поработать и попробовать чуток клавиш добавить для большей глубины. А так вообще неплохо, молодцы, что играете и пишитесь :good: Я с живыми инструментами мало работал, но мне вот нравится диктофон Zoom H4n, в нем можно аж в 4 канала писать - достаточно качественные стерео микрофоны и 2 моно-джека для записи по проводам. Мне кажется с такой штучкой можно неплохо по-домашнему писать, и концерты можно записывать из зала звук и с микшера :)
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение IGRiK » 11 сен 2013, 09:27

Для такого направления разве важно как уложен креш в трек или как гитара прописана? По-моему наоборот, чем грязнее тем больше отдали уважения стилю :lol:
Аватара пользователя
IGRiK
God Member
 
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 28 дек 2005

Непрочитанное сообщение vladamir » 11 сен 2013, 09:29

POKRISHKA писал(а):Ритм гитара скудно накручена, кислая слишком, на мой взгляд. Погоняйте на ней эффекты. Слишком хрустит она слева еще, зашкаливает. Посмотрите плагины-гитарные процы типа Amplitube, Guitar Rig. Можно еще с ревербами поработать и попробовать чуток клавиш добавить для большей глубины. А так вообще неплохо, молодцы, что играете и пишитесь :good: Я с живыми инструментами мало работал, но мне вот нравится диктофон Zoom H4n, в нем можно аж в 4 канала писать - достаточно качественные стерео микрофоны и 2 моно-джека для записи по проводам. Мне кажется с такой штучкой можно неплохо по-домашнему писать, и концерты можно записывать из зала звук и с микшера :)


Спасибо за мнение и совет. Да, гитарку кручу верчу, пробую дать её какую то мощность, а пока не выходит. В левой стороне действительно перестарался :)
vladamir
Newbie Member
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 сен 2013

Непрочитанное сообщение vladamir » 11 сен 2013, 09:37

IGRiK писал(а):Для такого направления разве важно как уложен креш в трек или как гитара прописана? По-моему наоборот, чем грязнее тем больше отдали уважения стилю :lol:


Ну не знаю, я например переслушал всю Гражданскую Оборону и качеством остался доволен и в альбомах с 90-х годов. :). Про последние альбомы так ваще молчу. От улучшения качества его песни не стали хуже восприниматься по моему. Ну это конечно лишь мое мнение.
vladamir
Newbie Member
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 сен 2013

Непрочитанное сообщение Grosse » 11 сен 2013, 09:41

vladamir, хорошо же и так, самое главное про самопальные вина донести, но понятно, что хочется того-сего. Щя я понапишу всякие спорные вещи. :) Зачем квадротреки? Два достаточно. Я не знаю, чем вы обрабатываете, вот Kuassa Cream, Kuassa One и Kuassa Vermilion - три простые и хорошо штуки, содержащие преампы и кабинеты, Kuassa Cream для тяжелых риффов, как бородинский хлеб для кильки, еще можно использовать много разных бесплатных плагинов от LePou - это изумительные преампы. У вас не будет проблем с обработкой гитар, если все нормально с записью в реальном времени. Обработка обработкой, но и гитары того-сего, идеальная гитара для тяжелых риффов, когда сама гитара ровная и humbacker туда-сюда (смотри, вот таких статей всяких много, где человеки рассуждают, как надо хорошо.) Ну хотя бы частично надо соответствовать, тогда будет круто, не обязательно прям во всем все ровно, панки не должны сильно париться. ^.^ Когда гитара мясно жужжит и хрумкает, то все остальное уже не важно.

Ну там сведение, так и этак, реверберация и всякие такие, может ты про это спрашиваешь? В твоем примере ее, на мой вкус, мало. И это, когда в одном ухе одно жужжит, а в другом другое и стучит сбоку, то как-то это не всегда того.
Аватара пользователя
Grosse
Senior Member
 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 23 ноя 2007

Непрочитанное сообщение vladamir » 11 сен 2013, 09:56

Grosse писал(а):Зачем квадротреки? Два достаточно. Я не знаю, чем вы обрабатываете, вот Kuassa Cream, Kuassa One и Kuassa Vermilion - три простые и хорошо штуки


Эм.. вот тут я неправильно выразился, ввиду незнания своего, я использую два (даблтрек) вида гитары, и то к сожалению они у меня идеинтичные. Пока поленился на вторую такую же запись.

А насчет не знаете, чем я обрабатываю, так я скажу наверное, что ни чем. Потому что звук от гитары идет просто в ноут (с процессора/дисторшена) и в дорожку на аудишене.. И все. А как он обрабатывается дополнительно? При самой записи?
vladamir
Newbie Member
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 сен 2013

Непрочитанное сообщение Grosse » 11 сен 2013, 10:33

vladamir, даблтрек без второй записи, можно сделать, если ты играешь только повторяющиеся вещи, просто поменяв кусочки местами у одного из каналов, суть в том, что сделать хорошее стерео лучше всего, когда у тебя звукоизвлечение (именно звукоизвлечение инструмента, а не настройки каких-то эффектов) на одном канале чуть-чуть отличается от другого, это будет живо, естественно и широко. Бывают, конечно, навороченные стереорасширители, например, MStereoSpread (не единственный из существующих, которых тыщи штук), можно юзать, когда репетируешь, может даже в конечном варианте будет нравится, но даблтрек лучше обычно. Стереорасширитель очень хорошо поставить перед виртуальным преампом, который работает в стереорежиме.

Если твой процессор/дисторшн тебе очень нравки, то им и пиши, но попробуй сравнить это с виртуальными эмуляторами, а они все такие сейчас прям хорошие. При самой записи, замечательный вариант, что в линейный вход попадает только чистый звук гитары, если есть шум, то он режется гейтом и обрабатывается дисторшном, преампом, потом эмулятором кабинета (они все вместе бывают в одном плагине и отдельно).
Аватара пользователя
Grosse
Senior Member
 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 23 ноя 2007

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 11 сен 2013, 11:26

Для смачности звука, конечно, запиши несколько раз (2 хватит, наверное) одну и ту же партию и раскидай ее по стерео в разные стороны. Но тут надо, чтоб было прямо почти одинаково, иначе будет психоделика уже, а не панк ) Ну и ударные какие-то глухие в этом треке. Вообще, запишешь даблтрек реальный, подбавишь реверба на гитары и может с процессором поиграешься - сделаешь барабаны ярче - и будет все вполне себе классно.
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение vladamir » 11 сен 2013, 11:32

Спасибо за советы. Буду записывать реальный дабл трек. А вообще, моя тема тут "в тему"? Или тут такое не обсуждают? Ну в частности сведение живой музыки в аудишене.
vladamir
Newbie Member
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 сен 2013

Непрочитанное сообщение aptimn » 11 сен 2013, 11:34

Саундгудайзер и chorus эффекты улучшат
aptimn
God Member
 
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 10 янв 2003
Откуда: планета Шелезяка: полезных искапаемых нет, воды нет, населена роботами

Непрочитанное сообщение Grosse » 11 сен 2013, 11:37

vladamir писал(а):А вообще, моя тема тут "в тему"? Или тут такое не обсуждают?

Сайт называется "mixgalaxy", очевидно, здесь обсуждают грядущее астрономическое событие, как галактика Андромеда через миллиарды лет смешается с Млечным Путем.
Аватара пользователя
Grosse
Senior Member
 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 23 ноя 2007

Непрочитанное сообщение vladamir » 11 сен 2013, 11:43

aptimn писал(а):Саундгудайзер


Это еще что за фрукт? :)
vladamir
Newbie Member
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 сен 2013

Непрочитанное сообщение EXunlimit » 11 сен 2013, 11:52

Имея все это, можно ли добиться хорошего (громко сказано конечно) качества в записи?

можно..

Вот к примеру записано тоже без дорогостоящего оборудования, запись конечно далека от идеала, но вполне ничего :)
Записывалось в аудишн 1.5, микрофон шур см58 и sennheiser непомню какой,
писалось через дешёвый дибокс м-аудио в карту м-аудио аудиофил.



зы-барабасы Superior Drummer, живые в таких условиях не записать по нормальному.
https://soundcloud.com/exise
oldskool rave hardcore!
Аватара пользователя
EXunlimit
God Member
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 18 сен 2005
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение vladamir » 11 сен 2013, 12:18

EXunlimit, прослушал вашу запись понравилось! :) Да, я думаю вся сложность и качество общего представления песни лежит именно в барабанах. А они записаны не ахти. Вот, думаю как их вытянуть.

И еще интересен вопрос баланса. Что громче, что тише. Кто как обычно мерит? Интуитивно?
vladamir
Newbie Member
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 сен 2013

Непрочитанное сообщение EXunlimit » 11 сен 2013, 12:53

представления песни лежит именно в барабанах. А они записаны не ахти.

в данном случае хорошие барабаны запись не спасут.. гитары у тебя тоже не ахти записаны, слева так совсем с ней всё плохо..
аж ухам больно слушать :)

В какую карту пишешь?
https://soundcloud.com/exise
oldskool rave hardcore!
Аватара пользователя
EXunlimit
God Member
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 18 сен 2005
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение vladamir » 11 сен 2013, 13:03

EXunlimit писал(а): гитары у тебя тоже не ахти записаны, слева так совсем с ней всё плохо..
аж ухам больно слушать :)
В какую карту пишешь?


Да, слева надо убрать, там у эффект наложен просто, экспериментирую. Я эффекты не на волну накладываю, а на дорожку саму, чтобы можно было потом просто отменить.

Карта стандартная. Ноут Асер i5. Ноут просто не с собой, поэтому точные характеристики пока не могу сказать
vladamir
Newbie Member
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 сен 2013

След.

Вернуться в Общие вопросы по созданию музыки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru