как оно вам?
вот рецензия от SD:
лично я ждал этого события где-то с полгода. сначала альбом должен был выйти в апреле, потом дату перенесли на июль, затем на сентябрь, и только на днях он попал ко мне в руки.
первым делом я обратил внимание на обложку. очень необычная, надо признать. никакия ярких цветов, узоров, геометрических фигур и тому подобного. такая картинка, скорее, подойдёт какому-нибудь прогрессив-роковому коллективу эдак 70х годов.
... приступим к тестовому прослушиванию...
01-Younger Brother_-_Happy_Pills_(OriginalMix).mp3
ну, что же... отличное начало. чем-то напомнило лучшие образцы саундтреков к советским мультфильмам. например, похожее настроение можно услышать в конце шедевра "падал прошрогодний снег". дальше... о! слышу фирменные биты, которые можно услышать и в прошлом альбоме ЯБ, и у Шпонгла. как ни странно, они совсем не надоедают. ещё немного, и начинаем полёт! к началу 8-ой минуты потянуло куда-то вверх.
02-Younger_Brother_-_All_I_Want_(OriginalMix).mp3
первые десятки секунд звучат впечатляюще! итак, ждём разрушения мозга. такт... ещё такт... ой, а ЭТО что? это не что иное, как поток отличной расслабляющей музыки в стиле прогрессив рок! великолепное сочетание простенькой рокоблюзовой гармонии с коронными штуками твистед и ЯБ. фантастика! с начала 6-ой минуты вступает шикарный "ангельский" голос. далее эстафета предаётся вокалисту. несколько напрягает, что он поёт в полном соответствии с ритмом. но это не сильно мешает. окончание на основе гранулярного синтеза сделано мастерски.
03-Younger Brother_-_Elephant_Machine_(Original_Mix).mp3
а вот это уже более чем серьёзно! пошло самое натуральное фирменное мясо для ценителей. сквозная мелодия чем-то напоминает шпонгловский when shell i be free, что неудивительно. если вы любите жёсткий сай-эмбиентный даб, эту вещь вам доктор прописал! даже не знаю, что добавить. отмечу также, что структура композиции подобрана идеально.
04-Younger Brother_-_Your_Friends_Are_Scary_(Original_Mix).mp3
первые секунды с реверс-дилеем и маримбоподобными звуками помогают расслабиться после бурной деятельности мозга в предыдущей композиции. со второй минуты начинают открываться двери в другое измерение. да, именно так! чуть позже слух ласкают несложные роковые сочетания аккордов на гитаре параллельно с параноидальными электронными звуками. шейкер. развитие мелодии. класс. где-то на пятой минуте появляется то ощущение, которое заставляют меня переживать очень немногие трансовые композиции. я как бы нахожусь в невесомости, а мимо меня проносятся замысловатые образы, почему-то до боли знакомые. очень приятное чувство. эта композиция пригодится тем, кто практикует осознанные сноведения и другие подобные практики.
05-Younger Brother_-_I_Am_A_Freak_(Original_Mix).mp3
эту композицию я слышал ещё в сборнике Twisted_DVD-Bonus_CD-2007. мощная энергетика, где-то с 2-20 стартует классический "крамблнотовский" голосоподобный звук. опять же, на редкость подобранная структура, благодаря которой эта музыка должна идти на танцполе на ура. в конце есть довольно приятный расслабляющий момент. во время последней секунды какой-нибудь псих вроде меня может получить громадное удовольствие от простого глубокого вдоха))
06-Younger Brother_-_Ribbon_On_A_Branch_(Original_Mix).mp3
первые минуты напомнили селтик кросс. а со второй половины второй минуты стартовало то, что я бы назвал "psychedelic brit-pop". хороший текст, хорошее исполнение, великолепный звук! всё на должном уровне. это нужно слышать.
07-Younger Brother_-_Sleepwalker_Part_1.mp3
с моей точки зрения, это центральная композиция в альбоме. здесь есть всё! блюз, реггей, рок, эмбиент, и, конечно же, транс. отлично создан экспериментальный эелктронный голос, который то ли пропушен через гитарный комбик, то ли через токбокс, то ли через вокодер, то ли через всё это вместе. с 2-50 лично у меня начинается настоящий полёт, сочетаемый с ощущением пролетающих мимо картин. момент примерно в 4-50 как будто создан для того, чтобы встряхуть волосы на голове, прищурить глаза и вдохнуть глоток свежего воздуха. да. это то, чего я так долго ждал. безусловно, лучшая композиция.
08-Younger Brother_-_Sleepwalker_Part_2.mp3
тот трек немного подкачал. штука, конечно, хорошая, тёплая, с хаусовыми ритмами, но большую часть её я проспал. точнее, что-то, вроде, и слышал, но мало чего понял. может быть, так оно и задумано. в окончании порадовал рефрен из первой части и приятный гранулярный выход.
09-Younger Brother_-_Psychic_Gibbon_(Original_Mix).mp3
первые секунды - это мелодия на нейтральном синтезаторе с реверс-делеем, сопровождаемая импульсами. дальнейшее развитие сделано фирменным методом: композиция формируется очень естественно и гладко, без резких скачков. следует отметить также интересные вокальные звуки и простые, лёгкие гитарные мелодии. да, единственное, что не понравилось - перкуссии. есть в них что-то блютеко-шульманское, навязчивое. но, так и быть, авторам сего великолепного альбома я это прощаю.
итак, вывод: отлично! этот альбом подойдёт и тем, кто только начинает знакомиться с электронной музыкой, и тем, кто уже не одну собаку в этом деле съел. некоторые, конечно же, скажут, что ЯБ уже не те, и удивятся, что в альбоме нет фингера или мейджик манки джуса. на это я им отвечу: слушайте A Flock Of Bleeps ещё раз.
пожелаем Бенжи Воану и Саймону Посфорду дальнейших успехов в создании музыки и ждём от них в будущем таких же уникальных творений.
ну, а тем, кому посчастливится услышать это вживую, я пожелаю отлично провести время!
